Lot n° 510

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 2 800 €
[MACROBE]. Avrelii Macrobii Ambrosii Theodosii […] In Somnium Scipionis Libri II. eivsdem Conuiuiorum Saturnaliorum Libri VII. Parisiis, 1585. Petit in-8° ancien (108 x 177 mm), vélin ivoire souple à recouvrements, filet doré encadrant les plats, guirlande florale au centre, dos lisse orné, tranches dorées, boîte-étui (reliure de l’époque & étui moderne).

Édition donnée (mais pas imprimée) par Henri Estienne des deux principaux ouvrages de Macrobe, le Songe de Scipion et les Saturnales.
[8] ff. (dont un blanc) + 568 pp. (chiffrées par erreur 578) + [40] ff. (table & index).
Textes en latin et en grec, presque tous en caractères italiques.
Ex-dono manuscrit d’Henri Estienne en page de garde : « Dono Henrici // Stephani », complété par cette précision : « huius species typografi // doctissimi ».
De la bibliothèque Languet de Sivry, avec ex-libris manuscrit du XVIIIe s. sur le titre.
BEL EXEMPLAIRE en VÉLIN DORÉ de l’ÉPOQUE.