Lot n° 511

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 130 €
[MALHERBE (François de)]. Poesies […], rangées par ordre chronologique, avec un Discours sur les obligations que la Langue
& la Poèsie Françoise ont à Malherbe, & quelques Remarques historiques & critiques. A Paris, De l’imprimerie de Joseph Barbou, 1757. Petit in-8°, maroquin fauve, dos à nerfs orné (reliure fin XXe s.).

Avec des remarques par Le Fèvre de Saint-Marc.
Un portrait gravé en frontispice.
De la bibliothèque Michael Wodhull, avec ex-libris manuscrit en page de garde.