Lot n° 13

GOUDELIN (Pierre).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 3 500 €
Las Obros. A Toulouso, per Claude-Gilles Lecamus, 1716. In-12, maroq. rouge, dos orné, large et fine dent. fleurdelisée dans les angles, au centre décor de feuillages et marguerites, signature du relieur sur le coté, petite dent. intér., tr. dor. (Sicard).
Ce célèbre poète languedocien, fils d’un chirurgien, naquit à Toulouse au XVIIe siècle. Reçu avocat au Parlement, il opte pour la poésie. A la fin du volume se trouve un Dictionnaire de la langue toulousaine, langage où excellait Pierre Goudelin. Le haut du titre porte l’inscription suivante à l’encre : « A. S. A. S. Mgr le C. de Chaumont ».
JOLIE ET FRAÎCHE RELIURE A DENTELLE DU XVIIIe SIECLE, SIGNEE D’UN ARTISAN RELIEUR LANGUEDOCIEN, sur lequel on ne possède aucun autre document. Cette reliure a été reproduite hors texte par Léon Gruel dans son manuel de l’amateur de reliures (vol. II, face p. 162).
Provient de la collection Léon Gruel (cité dans son Manuel).