Lot n° 14
Top Enchère

HORAE AD USUM ROTHOMAGENSEM (Rouen). In-8 de 158 ff., maroq. noir estampé à froid, tr. dor., fermoirs d’argent (Gruel). TRÈS BEAU MANUSCRIT SUR VÉLIN DU XVE SIÈCLE, orné de VINGT GRANDES MINIATURES et d’une petite à mi-page.

Estimation : 60 000/80 000 €
Adjudication : 115 000, €

TRÈS BEAU MANUSCRIT SUR VÉLIN DU XVE SIÈCLE, orné de VINGT GRANDES MINIATURES et d’une petite à mi-page.

Ces grandes miniatures représentent :

La Salutation angélique. - La Visitation. - Le Baiser de Judas. - La Pentecôte. - La Nativité. - Le Christ devant Caïpha. - L’Ascension. - L’Annonce aux bergers. - Le Christ aux outrages. - Elie montant au ciel. - La Mise en croix. - Un Apôtre prêchant. - La - Présentation au Temple. - David en prières. - La Fuite en Egypte. - La Descente de croix. - La Vierge Marie en prières. - Le Couronnement de la Vierge. - La Mise au tombeau. - La Mort et les trois vifs.

Ces miniatures sont ornées de belles bordures à motifs architecturaux ; de très nombreuses initiales et bouts de lignes complètent la décoration de ce manuscrit qui semble ne pas avoir été terminé et ne comporte pas de calendrier.

Grand ex-libris du XVIIe siècle portant des armes attribuées au Marquis de Bauffremont, gouverneur des villes d’Auxonne et Châlons-sur-Saône (ancienne Bourgogne).