Lot n° 135

CURIE Marie (1867-1934) — MANUSCRIT autographe, Effet Compton, [vers 1925] ; 1 page petit in-4 ; sous chemise-étui toile rouge avec pièce de titre au dos.

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Adjudication : 22 100 €
♦ Notes de laboratoires avec calculs mathématiques et mesures.

Ce feuillet est accompagné d’une attestation autographe signée de sa fille Irène JOLIOT-CURIE (1897-1956), Paris 16 décembre 1946 (1 p. in-8 à en-tête de l’Institut du Radium) : « Papier écrit par Marie Curie. Feuille ayant servi pour quelques calculs relatifs à la préparation d’une expérience, probablement sur les rayons γ des dérivés du thorium. […] Date probable aux environs de 1925 ». Ces rares calculs de Marie Curie ont donc été effectués au cours de ses recherches sur la radioactivité, notamment, selon sa fille Irène, en même temps qu’une série d’expériences, probablement sur les rayons gamma et les dérivés du thorium. À cette époque, Marie Curie dirige les laboratoires de physique et de chimie de l’Institut du Radium, où elle poursuit ses propres recherches tout en supervisant les travaux des savants sous sa direction. Sa principale préoccupation, comme toujours, était les éléments radioactifs. Les expériences semblent avoir eu lieu sur une période de trente jours (« t>30 j. ») et peuvent avoir été conçues pour mesurer l’évolution du taux de désintégration du thorium X et de certains autres éléments radioactifs. Irène Curie a daté ces notes vers 1925, probablement en fonction du titre «Effet Compton » (l’effet Compton, un moyen de mesurer et d’interpréter le changement de longueur d’onde se produisant lorsque les rayons X sont diffusés, a été découvert par Arthur Compton en 1923), mais aussi probablement par son expérience de travail aux côtés de sa mère. En marge de ses calculs et mesures, Marie Curie a noté : « t=10 j. le 4me terme est négligeable. t=20 j. le 3me l’est aussi. t>30 j. on ne conserve que les 2 premiers termes. […] Le terme correctif intervient même après plusieurs années »…

PROVENANCE
Collection Harvey B. Plotnick (The Harvey Plotnick Library of Quantum Physics, vente New York 4 octobre 2002, n° 63). Christie’s 9 June 2005 lot 0054