Lot n° 139

EINSTEIN Albert (1879-1955) — MANUSCRIT autographe, Feldgleichungen ; 1 page in-4 montée sur carte (fente réparée au scotch).

Estimation : 8 000 - 10 000 €
Adjudication : 22 100 €
Précieux manuscrit d’équations de champ se rattachant à la théorie des champs unifiés et au téléparallélisme. Einstein présente ici le schéma complet d’un article écrit en collaboration avec Walther MAYER, intitulé Systematische Untersuchungen über kompatible Feldgleichungen, welche in einem Riemannschen Raume mit Fernparallelismus gesetzt werden können (Recherches systématiques d’équations de champ compatibles possibles dans un espace riemannien à parallélisme distant), présenté à l’Académie prussienne des sciences lors de sa session du 23 avril 1931 et publié dans ses Sitzungsberichte. Cet article constitue la dernière contribution d’Einstein à sa théorie du parallélisme distant ou télé-parallélisme, qu’il poursuivait depuis 1928. La théorie est caractérisée par des espaces à courbure évanescente mais à torsion non évanescente, et Einstein avait proposé diverses équations de champ, d’abord sur la base d’un principe variationnel, puis en utilisant de manière heuristique des identités pour les équations de champ. L’enquête finale, entreprise en collaboration avec Mayer, était une tentative de trouver et de classer toutes les équations de champ compatibles avec une identité de type divergent.

Le problème conduit à un ensemble de 20 équations algébriques pour 10 coefficients, et la solution de ces équations, donnée par Einstein et Mayer, leur a permis de caractériser les équations de champ possibles en quatre groupes (ici clairement étiquetés I-IV), dont deux étaient des généralisations des équations de champ classiques. Cette page manuscrite présente les étapes successives de cet article depuis son début (Ansatz) jusqu’à sa conclusion finale. Albert Einstein and Walther Mayer, «Systematische Untersuchungen über kompatible Feldgleichungen, welche in einem Riemannschen Raume mit Fernparallelismus gesetzt werden können » in Königlich Preussische Akademie der Wissenschaften (Berlin) Sitzungsberichte (1931, p. 257-265).

PROVENANCE
Collection Harvey B. Plotnick (The Harvey Plotnick Library of Quantum Physics, vente New York 4 octobre 2002, n° 97)