Lot n° 138

EINSTEIN Albert (1879-1955) — MANUSCRIT autographe signé « A. Einstein », Zur einheitlichen Feldtheorie. — Fortsetzung zu der gleichnamigen Arbeit ; 6 pages in-4 (plus une en photocopie) ; en allemand.

Estimation : 25 000 - 30 000 €
Adjudication : 74 100 €
Manuscrit inédit sur la théorie des champs unifiés, avec calculs et équations.

Il s’agit d’un brouillon de travail qui, comme son titre l’indique, a été conçu comme une continuation et une amplification de l’article sur les champs unifiés publié dans les Sitzungsberichte der preussischen Akademie der
Wissenschaften en 1929. Comme l’explique Einstein au début, ce travail a été motivé par une communication de Lanczos et Müntz, qui avaient souligné que ses équations étaient incomplètes (« beim Nachdenken über die
mögliche Verbesserung zeigte es sich, dass das System der Feldgleichungen noch nicht vollständig war »... en réfléchissant à l’amélioration possible, il s’est avéré que le système d’équations de champ n’était pas encore
complet). Après ses remarques introductives, Einstein donne un titre de section 1 « Über die für die Theorie wichtigen Identitäten » (Sur les identités importantes pour la théorie), qui continue à la page 5. Cette page porte
sa signature et était clairement destinée à la fin de l’article. Cependant, la page 4 (en photocopie) est barrée et la deuxième page 5, également barrée, semble représenter une étape ultérieure du travail sur le matériel
précédent. Il semblerait que même lorsqu’il travaillait sur ce manuscrit, Einstein était devenu insatisfait de son approche et avait commencé à chercher des alternatives. Le présent travail a peut-être été écarté au profit
d’un autre article, intitulé Einheitliche Feldtheorie und Hamiltonsches Prinzip, soumis à la Preussische Akademie der Wissenschaften en mars 1929 (et publié alors dans les Sitzungsberichte, p. 156-159) où Einstein a
reconnu les critiques formulées par Lanczos et Müntz.
Calculs au dos de la p. 1 et de la p. 5 ; la p. 4 en photocopie.