Lot n° 53

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
[ALMANACH].
Almanach royal, année bissextile M. DCC. LXXI.
Paris : Le Breton, 1772. — In-8, 189 x 122 : 352, ccx pp. Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 588.

Exemplaire aux armes d’un des membres de la famille De La Martine, originaire de Bourgogne. Olivier, Hermal et Roton les attribuent à Louis-François de La Martine, seigneur de Monceaux, capitaine dans le régiment de Talard, ou à son fils puiné Pierre, capitaine au régiment dauphin.

Exemplaire très bien conservé malgré de petits frottements aux coins.