Lot n° 54

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 687 €
[ALMANACH].
Almanach royal, année M. DCC. LXXXI.
Paris : d’Houry, [1781]. — In-8, 196 x 121 : 669 pp. Maroquin rouge, plaque rocaille dorée et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 2644.

Bel exemplaire décoré d’une rare plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184g (Livres dans de riches reliures, Paris 1910), aux armes de Marie-Fortunée d’Este (1731-1803), princesse de Conti, épouse de Louis-François-Joseph de Bourbon-Conti, comte de la Marche.

Exemplaire cité par Olivier, Hermal et Roton, où il est spécifié qu’il provient de la bibliothèque de Georges Hermal.

Reliure très bien conservée malgré un coin légèrement émoussé.
Provenance : Marie-Fortunée d’Este, avec ses armes sur les plats. - Georges Hermal.