Lot n° 72

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
ERCOLANI (Giuseppe Maria).
I tre ordini d’architettura dorico, jonico, e corintio. Prefi dalle Fabbriche più celebri dell’ Antica Roma, a posti in uso con un nuovo esattissimo metodo.
Rome : Antonio de Rossi, 1744. — In-folio, 425 x 265 : x pp., (1 f.), 166 pp., (3 ff.), 76 planches. Parchemin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Édition originale de ce traité d›architecture de l›homme d›église et poète Giuseppe Maria Ercolani (1672-1759), membre de l›Accademia dell›Arcadia di Roma sous le pseudonyme de Neralco.

Après une description des ordres dorique, ionique et corinthien, l’auteur étudie trois des monuments emblématiques de Rome que sont le Colisée, le Panthéon et la basilique Saint-Pierre.

L’illustration comprend une vignette de titre gravée par Carlo Grandi, un bandeau en tête de l’épître, neuf lettrines et six culs-de-lampe, le tout soigneusement gravé en taille-douce. À cela s’ajoutent soixante-seize planches d’architecture, dont trois dépliantes.

Bon exemplaire en reliure de l’époque.
Taches à la reliure, légère usure à la coiffe inférieure et à un coin. Quelques rousseurs et feuillets brunis. Petite mouillure claire sans gravité sur le bord des derniers feuillets.