Lot n° 75

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
GALIEN.
Lanatomie des os du corps humain.
Lyon : Étienne Dolet, 1541. — In-8, 153 x 104 : 47 pp. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin rouge à l’intérieur, orné d’un triple filet doré, doublures de papier rouge bordé d’un double filet doré, gardes de même papier, tranches dorées (reliure moderne).

Longeon, Bibliographie des œuvres d’Étienne Dolet, n° 142.

Première édition très rare de la traduction française donnée par Jean Canape de ce traité anatomique de Galien.

Elle fut imprimée par le célèbre imprimeur lyonnais Étienne Dolet (1509-1546), une des grandes figures de la Renaissance et une des gloires de la pensée et de la typographie, mort pendu et brûlé sur la place Maubert le 3 août 1546.

Le médecin Jean Canape était ami d’Étienne Dolet. Il fut lecteur public de chirurgie à Lyon et médecin de François Ier, ainsi que traducteur et vulgarisateur de Galien et de Guy de Chauliac. Il est connu pour avoir été le premier à donner des cours de chirurgie en langue française. Cet ouvrage est l’un des témoins du combat mené au XVIe siècle pour la défense du français, combat particulièrement vif en ce qui concernait les matières scientifiques.

Bel exemplaire en maroquin moderne.
Mouillures claires dans la marge inférieure des trente-deux premières pages.