Lot n° 76
Top Enchère

[INCUNABLE] - AVICENNE. Avice(n)na de a(n)i(m)alibus per magistru(m) Michaele(m) Scotu(m) de arabico latinu(m) translatus. [Venise : Gregorio et Giovanni De Gregori, vers 1495]. — In-folio, 289 x 213 : 54 ff. [sig. A-f8 g4]. Parchemin souple, dos lisse, tranches mouchetées (reliure pastiche moderne).

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 25 625 €

Hain, *2220. - Goff A-1416. - BMC, V, 352.

Édition princeps très rare de la traduction latine faite par le théologien, philosophe, astrologue et alchimiste écossais Michel Scot (1175?-1234?) du traité De animalibus d’Avicenne.

Cet ouvrage est un abrégé de l’Historia animalium d’Aristote, qu’Avicenne rédigea au XIe siècle. Michel Scot, après avoir fait la traduction du traité d’Aristote durant son séjour à Tolède avant 1220, entreprit celle du texte d’Avicenne lorsqu’il était au service de l’empereur germanique Frédéric II à qui l’ouvrage est d’ailleurs dédié. Le traité est divisé en dix-neuf livres étudiant l’anatomie externe et interne des animaux, la reproduction, etc.

Belle impression vénitienne des frères De Gregori. Le titre est imprimé en caractères gothiques alors que le texte, comprenant cinquante-cinq lignes par page, est en caractères romains. Belles lettrines dont la première, historiée, montre l’auteur ou le traducteur en train d’écrire, penché sur son pupitre.

Intéressant exemplaire comprenant sur le titre plusieurs ex-libris de l’époque et du XVIe siècle ainsi que deux dessins dont l’un d’un homme de profil en train semble-t-il de fumer. Mais on y trouve surtout la date de 1495 suivie des initiales J.B.G.J.V.J. Cette précieuse indication permettrait de dater plus précisément l’édition que les bibliographes situaient vers 1499-1500.

Parmi les ex-libris figurent ceux de deux médecins du XVIe siècle, Johannis Pavera et Johannis Francisci Selua ou Selva. On y trouve également la signature d’un certain Justin du Peraud, datant vraisemblablement du XIXe siècle. Des notes anciennes figurent dans quelques marges.

Exemplaire lavé, en reliure pastiche moderne. La plupart des feuillets ont été restaurés dans les marges, sans atteinte au texte.

Provenance : Johannis Pavera, avec deux ex-libris manuscrit. - Johannis Francisci Selua ou Selva, avec ex-libris manuscrit. - Justin du Peraud, avec signature sur le titre.