Lot n° 77

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 125 €
[LOUIS XIV].
Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre Donnée à Saint Germain en Laye au mois d’Aoust 1670. Pour les matières criminelles.
Paris : Associez choisis par ordre de sa Majesté pour l’impression de ses nouvelles Ordonnances, 1670. — In-4, 241 x 175 : (4 ff.), 165 pp., (23 ff.). Maroquin rouge, décor doré à la Du Seuil et armes royales dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Édition originale de l›une des plus importantes ordonnances de l›Histoire de France, voulue par Colbert et Louis XIV, enregistrée par le Parlement de Paris le 26 août 1670 et entrée en vigueur au 1er janvier 1671.

Cette ordonnance fait effectivement date car elle constitue la première loi générale de justice criminelle française et le plus important code criminel de l’ancien régime ; elle sera en vigueur jusqu’à la Révolution française, subissant cependant plusieurs réformes au cours des années.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE AUX ARMES DE LOUIS XIV. Il est enrichi d’un placard imprimé petit in-4 du XVIIIe siècle sur les gabelles (déchirures et rousseurs).

Petit manque à la coiffe de tête, frottements d’usage sur les bords des plats, aux coiffes et aux coins, ors du dos et du premier plat ternis. Rousseurs éparses.

Provenance : J. Davesme, avec signature autographe de l’époque au bas de la page 1 - Bibliothèque de Fréchencourt, avec ex-libris - Jean Petit, avec ex-libris -