Lot n° 78

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 375 €
[LOUIS XVI].
Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre, A Rheims, le 11 Juin 1775 ; Précédé de Recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu’à Louis XV ; et suivi d’un Journal Historique de ce qui s’est passé à cette auguste Cérémonie.
Paris : Vente, Patas, 1775. — In-4, 251 x 195 : titre gravé, (1 f.), pp. (iii)-xij, 147 pp., (19 ff.), 91 pp., 49 planches, 1 carte. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Édition originale illustrée de deux titres gravés, de neuf planches doubles figurant les différents moments du sacre, de trente-neuf planches de costumes, d›une planche double représentant le tapis aux armes royales, d›un grand plan dépliant de la ville de Reims, de quatorze vignettes en tête des chapitres et d›une gravure dans le texte représentant la médaille du sacre. Ces figures, à l›exception du plan, ont été gravées par Charles Emmanuel Patas (1744-1802).

UN DES EXEMPLAIRES IN-4 SUR GRAND PAPIER, avec les figures dans des encadrements gravés par Arrivet.

Bon exemplaire en maroquin de l’époque. Les armes centrales sont rapportées.

Coins habilement restaurés, quelques frottements d’usage. Déchirure sans manque restaurée au feuillet C2 et au plan. Rousseurs éparses.