Lot n° 81

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 5 750 €
MÉRIAN (Matthäus).
Novi Testamenti D. N. Iesu Christi Præcipuæ historiæ et Visiones, picturis degantissimis in æs incisis, repræsentatæ.
Francfort : Matthäus Merian, 1627. — Petit in-4 oblong, 144 x 190 : titre, 77 planches. Maroquin violet, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, doublures de maroquin brun orné d’une large dentelle dorée en encadrement, doubles gardes, tranches dorées, étui (David).

Recueil rare composé d’un titre frontispice et de soixante-dix-sept belles planches, finement gravés par le dessinateur, graveur et éditeur allemand Matthäus Merian (1593-1650). Il y a représenté les différentes scènes du Nouveau testament.

Ce recueil forme la seconde partie de l’Icones Biblicæ, la première étant consacrée à l’Ancien testament. Il est très commun de trouver ces deux parties vendues séparément.

Très bel exemplaire en reliure doublée de David. Les épreuves sont de grande qualité, très nettes et très contrastées.

Il provient notamment des bibliothèques Robert Hoe, du porcelainier Charles-Edward Haviland et de Cécile Éluard.

Dos passé. Déchirure sans manque, habilement restaurée, à la vingt-cinquième planche. Restauration dans la marge basse de la quarante-deuxième planche, sans atteinte à la gravure.
Provenance : Robert Hoe, avec ex-libris (cat. II, 1912, n° 2275). - Charles-Edward Haviland (cat. 1923, n° 50). - Cécile Éluard, avec ex-libris (cat. 20 février 1992, n° 46).