Lot n° 80

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 812 €
MECATTI (Giuseppe Maria).
Naples : Giovanni Di Simone, 1752-[1754]. — 3 parties en un volume in-4, 217 x 159 : (4 ff.), CCCCLX, LXXII pp., 7 planches. Parchemin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Édition originale dédiée à Philippe de Bourbon, duc de Parme.

Cet ouvrage de l’abbé Giuseppe Maria Mecatti donne ce que l’auteur nomme une « relation historique et philosophique du Vésuve », avec la description des différentes éruptions connues de ce volcan. Il parut pour la première fois en 1752 et fut plusieurs fois enrichi jusqu’en 1776, afin d’y adjoindre les nouvelles observations notamment sur les éruptions de 1754, 1766, 1770, etc.

Cet exemplaire comprend l’ouvrage de 1752 suivi des deux premiers suppléments concernant respectivement les observations depuis le mois d’août 1752 jusqu’au mois de juillet 1754, et la description des deux éruptions du mois de décembre 1754. Le premier supplément est à pagination suivie alors que le second comporte une pagination séparée, ce qui n’est pas toujours le cas.

Les exemplaires complets sont d’une grande rareté. Celui-ci, ainsi composé, contient cinq figures gravées sur bois dont quatre dans le texte et une à pleine page, ainsi que sept planches dépliantes gravées sur cuivre, montrant différentes vues du Vésuve.

Exemplaire en reliure strictement d’époque, bien conservé malgré le dos assombri et des salissures.
Rousseurs, mouillure claire à l’angle supérieur et intérieur de plusieurs feuillets.