Lot n° 83

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 437 €
MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de).
Le Temple de Gnide. Nouvelle édition.
Paris : Le Mire, 1772. — In-8, 236 x 150 : frontispice, (2 ff.), vij, 104 pp., 9 planches. Maroquin bleu foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru).

La plus belle édition du Temple de Gnide de Montesquieu publiée au XVIIIe siècle, entièrement gravée.

L’illustration se compose d’un frontispice avec le portrait de l’auteur en médaillon, d’un titre gravé, d’une vignette en tête de la dédicace, et de neuf figures hors texte, le tout gravé par Le Mire d’après les compositions de Charles Eisen.

La dernière planche porte ici la légende « Embrassez-moi : elles croissent » ; certaines épreuves sont légendées : « La chaleur va les faire renaître… »

Très bel exemplaire relié par Chambolle-Duru.

Frottements en haut des charnières. Les feuillets des pages 13-14 et 15-16 ainsi que des pages 37-38 et 39-40 ont été intervertis. Rousseurs éparses, concentrées essentiellement sur le frontispice et le titre.