Lot n° 84

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 625 €
NOLIN (Jean-Baptiste).
Atlas général à l’usage des collèges et maisons d’éducation Adapté aux différents Ouvrages de Géographie. Pour l’Intelligence de l’Histoire Ancienne et Moderne, Accordés aux Observations de l’Académie Rle des Sciences Suivant les derniers Mémoires de J. B. Nolin Géographe de Sa Majesté.
Paris : Mondhare, 1783. — In-4, 230 x 174 : titre, 48 cartes, 1 f. de table. Demi-basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).

Première édition rare de l’Atlas général du géographe Jean-Baptiste Nolin (1686-1762), publiée de façon posthume.

Elle se compose d’un titre gravé, de quarante-huit planches numérotées de 2 à 49, représentant la sphère armillaire accompagnée d’une représentation des systèmes de Copernic, Descartes, Ptolémée et Ticho-Brahé, la division du globe terrestre, les vents et éclipses, le globe céleste, l’hémisphère terrestre oriental et occidental, ainsi que les cartes géographiques des différentes parties du monde, les neuf dernières étant consacrées à la géographie ancienne. Le dernier feuillet comporte la table gravée.

Cet atlas est rare complet, comme c’est le cas ici, et l’on rencontre plus souvent la réédition faite en 1791.

Toutes les planches sont en couleurs, sauf le titre et la table ; elles ont toutes été montées sur onglets.

Exemplaire en reliure de l’époque. Large mouillure et frottements au dos, coiffe inférieure arrachée, fente au bas de la charnière du second plat, coins émoussés. Marge inférieure du titre découpée, sans atteinte au texte. Marge inférieure du feuillet de table courte avec atteinte au cadre.