Lot n° 94

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 125 €
VIRGILE.
Bucolica, Georgica, et Æneis. Editio omni prorsus typographico mendo, typographi saltem judicio, expurgata.
Paris : Pierre Didot, 1791. — In-folio, 371 x 250 : (2 ff.), iv, 513 pp., (1 f. blanc). Maroquin rouge, décor à la Du Seuil doré sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Capé).

Superbe et rare édition typographique de Didot l’aîné, tirée à seulement 100 exemplaires sur papier vélin numérotés, justifiés et signés par Pierre Didot au verso du dernier feuillet de texte.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE LA SUITE DES 23 ILLUSTRATIONS DESTINÉES À L’ÉDITION DE 1798, EN ÉTAT AVANT LA LETTRE.

Dans la préface, l’éditeur annonce la parution de cette grande édition, précisant qu’elle sera illustrée par DAVID. Ce dernier refusa et chargea deux de ses meilleurs élèves, GÉRARD et GIRODET, de réaliser les dessins. David semble cependant avoir supervisé la bonne exécution de ce travail, et l’une des planches est signée de son nom.

La suite comprend vingt-trois planches, dont le frontispice, gravées sur cuivre par Baquoy, Beisson, Copia, Godefroy, Malbeste, Marais, Urbain Massard, Mathieu, Simonet et Vielh. Cohen mentionne vingt-cinq gravures mais les exemplaires sont bien complets en vingt-trois planches. Les épreuves avant la lettre, comme c’est le cas ici, ont été tirées à cent exemplaires.

Très bel exemplaire en maroquin de Capé.
Charnière du premier plat fendue à hauteur du dernier caisson. Rousseurs éparses.
Provenance : Monsieur Baroche, avec ex-libris.