Lot n° 95

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 8 500 €
VOLTAIRE.
La Pucelle d’Orléans, poëme en vingt-un chants, Avec des Notes, Auquel on a joint plusieurs Pièces qui y ont rapport.
Londres, 1780. — 2 volumes in-8, 195 x 133 : frontispice, (2 ff.), 218 pp., (1 f. blanc) ; (2 ff.), 180 pp. Reliure d’attente, plats cartonnés recouverts de papier dominoté orné de semés d’étoiles et de points dorés, dos nu à nerfs apparents, anciennement recouvert d’un papier marbré, non rogné, sous étui à coulisse de maroquin rouge orné sur les plats d’une dentelle dorée à l’imitation des décors des reliures du XVIIIe siècle (reliure de l’époque, étui postérieur).

Cohen, 1032-1033. - Dutel, A-934.

Une des plus charmantes éditions illustrées anciennes de La Pucelle d’Orléans de Voltaire, publiée, d’après Dutel, à Paris sous la fausse adresse de Londres, par Lamy, Pissot et Valade.

Elle est illustrée d’un frontispice et de vingt-et-une vignettes non signés mais réalisés par Jean Duplessis-Bertaux.

UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER AU FORMAT IN-8.

Cet exemplaire est d’autant plus intéressant qu’il est revêtu de sa reliure d’attente de l’époque, à toutes marges, et ENRICHI DE LA SUITE DITE « ANGLAISE ».

Cette suite comprend un frontispice représentant Voltaire et Jeanne d’Arc, ainsi que dix-huit fort jolies planches libres non signées mais attribuées à Duflos pour la gravure et à Marillier pour les dessins. Elles portent le nom de « suite anglaise » car elles sont imitées des figures gravées par un certain L. Drake pour l’édition de 1768 et parce que les épreuves portent sur le haut la désignation en anglais « Book I », « Book II », etc.

Exemplaire pour lequel il a été fait un bel écrin postérieur, à l’imitation des plus belles reliures à dentelle du XVIIIe siècle.
La papier marbré qui recouvrait les dos a été retiré. Frottements d’usage et griffures à l’étui.