Lot n° 124

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LOUŸS (Pierre).
Aphrodite. Mœurs antiques.
Paris : Société du Mercure de France, 1896. — In-8, 221 x 139 : (4 ff.), XII pp., (1 f.), 332 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin rouge, quadruple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, quadruple filet doré intérieur, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Franz).

Seconde édition, dite « édition de luxe », parue quelques mois après l’originale publiée par le même éditeur. Elle a été tirée à 609 exemplaires.

Celui-ci est l’un des 550 numérotés sur papier vélin, enrichi d’un envoi autographe signé de Pierre Louÿs adressé à son ami proche le peintre, dessinateur et décorateur Maxime Dethomas (1867-1929) :

A Maxime Dethomas // son ami // Pierre Louÿs

Très bel exemplaire relié à l’époque par Ostermann Franz.