Lot n° 143

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
BATAILLE (Henry).
La Vierge folle. Pièce en quatre actes.
Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1910. — In-8, 251 x 161 : (4 ff.), 219 pp., couvertures imprimées. Veau havane, fleurs et feuillages à froid dans l’angle intérieur haut de chacun des plats, dos à nerfs orné de fleurs à froid, non rogné, couvertures et dos conservés (René Kieffer).

Édition originale de cette pièce représentée pour la première sur la scène du théâtre du Gymnase le 25 février 1910.

Un des vingt exemplaires du tirage spécial sur papier vélin à la cuve des Manufactures d’Arches pour « Les XX », sous double couverture.

Exemplaire enrichi d’une superbe lettre autographe signée de Henry Bataille, reliée en tête. De quatre pages in-8, non datée mais de 1904, elle concerne son recueil de poésies intitulé Le Beau Voyage : « Dans quinze jours va paraître chez Fasquelle le livre de ma vie, le livre où, dix ans, j’ai mis le meilleur de moi-même, la seule œuvre de moi à laquelle je tienne, que j’ai chérie au point de ne me décider que bien lentement, malgré l’insistance de mes amis, à la livrer au public… C’est un volume de poésies qui a pour titre Le Beau Voyage. »

Bel exemplaire en reliure des ateliers Kieffer, la même que l’on trouve sur d’autres titres imprimés pour la Société « Les XX ».

Frottements d’usage au dos et aux coins.