Lot n° 144

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 250 €
BENOÎT (Pierre).
L’Atlantide.
Paris : La Cité des livres, 1925. — In-8, 199 x 158 : (4 ff.), 275 pp., (6 ff. trois derniers blancs), couverture imprimée. Soie brochée bleue à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure du temps).

Nouvelle édition tirée à 1595 exemplaires. Un des cinquante sur grand vergé de Hollande.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE QUARANTE-CINQ AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DE D. BIDON, dont une sur le faux titre, dix à pleine page, vingt en tête de chapitre et quatorze culs-de-lampe.

Nous n’avons rien trouvé sur cet artiste mais les compositions qui ornent cet exemplaire sont de très belle qualité.

Dos légèrement passé.