Lot n° 145

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 375 €
BOCCACE.
La Fiancée du roy de Garbe. Traduction de Anthoine Le Maçon.
Paris : H. Floury, 1903. — Grand in-8, 259 x 197 : 53 pp., couverture illustrée. Maroquin bronze, arabesques dorées en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin framboise orné de filets dorés en encadrement et de feuilles de maroquin vert foncé aux angles, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (Durvand).

Édition particulièrement réussie, tirée à 189 exemplaires, illustrée en couleurs de quarante-six lettrines, d’un frontispice, d’une vignette sur le titre, de trente-et-une compositions dont sept à pleine page, et d’un encadrement à chaque page, de Léon LEBÈGUE (1863-1930).

Un des cent exemplaires sur vergé à la forme des papeteries d’Arches, enrichis d’un tirage en noir sur papier de Chine de toutes les illustrations.

Très bel exemplaire en reliure doublée de Durvand.
Dos légèrement passé. Rousseurs touchant la suite sur chine.