Lot n° 147

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
BRETON (André).
Poèmes.
Paris : Gallimard, [1948]. — In-8, 209 x 142 : 271 pp., couverture imprimée. Broché, emboîtage en percaline rouge des ateliers Laurenchet.

Édition originale collective.

EXEMPLAIRE DE L’AUTEUR, l’un des vingt-trois premiers sur vergé de Hollande, celui-ci étant l’un des trois hors commerce, justifié « A ».

Il a été ENRICHI D’UN TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL MONOGRAMMÉ DU PEINTRE ET PHOTOGRAPHE PIERRE MOLINIER (1900-1976).

Ce dessin exécuté à la mine de plomb sur un feuillet blanc issu d’un carnet, de 206 x 135 mm, est titré Hôtel des étincelles ; il se rapporte au poème éponyme de Breton, imprimé page 83 dans l’ouvrage.

Ce dessin n’était pas signalé dans le catalogue de la vente Breton (lot 190), étant visiblement passé inaperçu. Il figurait cependant bien dans l’exemplaire, glissé entre les pages 82 et 83 qui ont été brunies par le feuillet. On peut ainsi affirmer que ce dessin a bien été réalisé par Molinier pour Breton lui-même, rendant cet exemplaire en tirage de tête tout à fait précieux.

Exemplaire très bien conservé, en grande partie non coupé.
Provenance : André Breton (cat. avril 2003, Livre I, n° 190).