Lot n° 155

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
CHAR (René).
Artine.
Paris : Éditions surréalistes, José Corti, 1930. — In-4, 237 x 185 : (20 ff. 17e blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.

Édition originale de ce recueil de poèmes de René Char, dédié « Au silence de celle qui laisse rêveur ».

Un des 185 exemplaires sur Ingres rose, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre :

à Guy Crouzet // René Char

Guy Crouzet (1901-1956), originaire de Toulouse, était un journaliste. Il collabora à de nombreux journaux comme Paris-Midi, La Grande revue ou à Nouveau temps, et devint rédacteur en chef de Notre temps. Il organisa avec Otto Abetz et Jean Luchaire le Congrès des jeunesses franco-allemandes à Sohlberg en Allemagne en 1930. Il sera condamné aux travaux forcés à perpétuité pour collaborationnisme après la Libération.

Exemplaire enrichi du prière d’insérer rédigé par André Breton et Paul Éluard, ainsi que du bulletin de souscription.

Dos et bords de la couverture légèrement insolés, comme presque toujours.
Provenance : Guy Crouzet, avec envoi autographe signé de l’auteur.