Lot n° 154

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
CENDRARS (Blaise).
Moravagine. Roman. Suivi de Pro domo : Comment j’ai écrit « Moravagine », un inédit et une postface de Blaise Cendrars.
Paris : Bernard Grasset, 1956. — In-12, 187 x 118 : 308 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché.

Nouvelle édition en partie originale, revue et corrigée par l’auteur.

Exemplaire sur papier d’édition, portant cet envoi autographe signé de Cendrars sur le faux titre :

à Jean de Wenger // très cordialement // Blaise Cendrars

L’écrivain Jean de Wenger (né en 1925) reçut le prix Biguet de l’Académie française pour son livre L’Europe, un destin voulu.

Exemplaire enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur adressée à Jean de Wenger, une page in-12, datée un « Mardi 20 » de 1956 (d’après le cachet de la poste). Cendrars remercie Wenger de son article dans le dernier numéro des Jeunesses Littéraires Françaises. « Il est très bien pensé qu’il est plein de choses qui laissent les portes ouvertes. Avant guerre, quand je partais en Amérique, je laissais ma voiture en stationnement devant ma maison à la campagne. La porte n’était même pas fermée. Aujourd’hui, je ne puis même pas rentrer chez moi. Quelqu’un s’y est logé à ma place. Et la maison est bouclée. Que conclure ? Rien, sinon rire des lois qui permettent ça. Signe des temps. »

Dos roussi, quelques déchirures marginales à la couverture.
Provenance : Jean de Wenger, avec envoi de l’auteur.