Lot n° 17

ALMANACH ROYAL, année 1782. — Paris, D'Houry, s.d. [1782]. — In-8, maroquin rouge, large dentelle dorée aux petits fers, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 791 €
de l'époque).
BELLE ET RICHE RELIURE EN MAROQUIN À LARGE DENTELLE À PETITS FERS, AUX ARMES PIAST de la BELLANGERIE (d’azur au soleil d’or) ici dans un delta maçonnique, le blason surmonté d’une couronne de Comte.

Elle a fait la couverture du n°35 du Bouquiniste français, novembre 1961.