Lot n° 13

[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M. DCC. XLV. A Paris, De l’Imprimerie de la Veuve d’Houry, 1745. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys,...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 450 €
tranches dorées (reliure de l’époque). 200/250 De la bibliothèque Desvignes, notaire royal à Épône, avec ex-dono en page de garde. Accident à la coiffe de tête, mais EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE aux ARMES non identifiées.