Lot n° 19

BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin Caron de). La Folle Journée, ou Le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. S. l. [Kehl], De l’Imprimerie de la Société littéraire typographique, et se trouve à Paris, Chez Ruault, libraire, 1785....

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 150 €
Grand in-8°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Capé). 80/100 Édition publiée la même année que l'originale. LII + 199 + [II] pp. Cinq figures gravées par HALBOU, LIÉNARD & LINGÉ, d’après SAINT-QUENTIN dont la cinquième [p. 161] présentant bien la « gorge découverte ». EXEMPLAIRE sur GRAND PAPIER, bien complet du feuillet d’errata. Cohen, 124-125 ; Tchemerzine, II, 16 (« Cette édition […] présente les mêmes 5 figures dessinées par St-Quentin pour l’originale, mais plus grandes [et] plus belles »).