Lot n° 20

BOSSUET (Jacques Bénigne). Discours sur l’histoire universelle a Monseigneur le Dauphin : pour expliquer la suite de la Religion, & les changemens des Empires [...]. A Paris, Chez Christophe David, 1732. In-4°, demi-basane, dos lisse orné...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 20 €
(reliure de l’époque). 30/40 Nouvelle édition. « Premiere partie, depuis le commencement du Monde, jusqu’à l’Empire de Charlemagne. » Un portrait de l’auteur en frontispice. Petits accidents à la reliure ; mouillure marginale.