Lot n° 41

[HÉRALDIQUE]. VULSON de La COLOMBIÈRE (Marc de). La Science heroique, traitant de la noblesse, de l’origine des armes, de leurs Blasons, & Symboles […]. Et des marques exterieures de l’escu de nos Roys, des Reynes, & Enfans de France, & des...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 440 €
Officiers de la Couronne, & de la Maison du Roy. •• Genealogie succinte de la maison de Rosmadec […]. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, Imprimeur & Gabriel Cramoisy, 1644. 2 parties en un volume in-folio, vélin ivoire à petits recouvrements, lacs et traces de lacs (reliure de l’époque). 250/300 ÉDITION ORIGINALE. • [IX] + 494 + [XXIV] pp., •• 38 pp. • Un titre-frontispice, une planche aux armes de l’auteur, sept planches et nombreuses figures héraldiques dans le texte, •• un titre frontispice aux armes Rosmadec, une vignette héraldique sur le titre et huit planches. Portrait en pied de Rosmadec en déficit. Saffroy, I, 2137. BEL EXEMPLAIRE en VÉLIN de l'ÉPOQUE.