Lot n° 46

[MAISON RUSTIQUE]. LIGER (Louis). La Nouvelle Maison rustique, ou Économie générale de tous les biens de la campagne ; la maniere de les entretenir & de les multiplier. A Paris, Chez la Veuve Savoye, Libraire, 1768. 2 volumes in-4°, veau, dos à...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 120 €
nerfs orné (reliure de l’époque). 100/120 « Neuvième édition augmentée considérablement […] », partagée avec l’éditeur Samson. Un titre-frontispice et nombreuses planches gravées. Quelques accidents ; mouillures. Thiébaud, 597.