Lot n° 45

[LOUIS XVI - SACRE / GOBET (Nicolas) & PICHON (Thomas Jean)]. Le Sacre et Couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, dans l’Église de Reims, le 11 juin 1775 ; précédé de recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 600 €
jusqu’à Louis XVI ; et suivi d’un Journal historique de ce qui s’est passé à cette auguste cérémonie. A Paris, Chez Vente, Libraire des Menus Plaisirs du Roi, 1775. In-8°, bradel, cartonnage bleu (reliure de l’époque). 800/1 000 Un titre orné, un titre frontispice orné du portrait de Louis XVI (portant Le Sacre de Louis XVI. Roi de France et de Navarre. Dans l’église de Rheim[s] le 11 juin 1775. Paris, Chez Vente, Libraire, et Chez Patas, Graveur, 1775), treize bandeaux, neuf doubles planches (sur dix), 39 figures de costumes gravées par PATAS et un grand plan replié de la ville de Reims. Double planche pour le tapis armorié et plan replié de la ville de Reims en déficit. Présence du feuillet cartonné 29/30 du « Journal historique du sacre […] » Cohen, 785-786.