Lot n° 44

LONGUERUE (Abbé de). Description historique et geographique de la France ancienne et moderne. A Paris, Chez Jacques-Henry Pralard, 1719. 2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). 800/1 000...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 450 €
Vignettes sur le titre, quatre en-têtes et neuf cartes de France gravées sur doubles pages par Jean-Baptiste BOURGUIGNON d'ANVILLE. Coiffes et mors accidentés.