Lot n° 75

[AFRIQUE]. GIRAUD (Victor). Les Lacs de l'Afrique Équatoriale. Voyage d'exploration exécuté de 1883 à 1885. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1890. In-4°, demi-chagrin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerf orné, tête...

Estimation : 30 - 40
Adjudication : 55 €
dorée (reliure de l’époque). 30/40 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait & 161 gravures d'après RIOU. Quelques rousseurs.