Lot n° 74

ADAM (Victor). Musée du chasseur, ou Collection de toutes les espèces de gibier de poil ou de plume qu’on chasse au fusil, avec la description de leurs caractères, de leurs mœurs, etc. dirigé par un chasseur naturaliste. Paris, Armand Robin,...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 210 €
Éditeur, 1838, & Paris, Lamy, Éditeur, 1838. 2 tomes en un volume in-4°, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure de l’époque). 120/150 ÉDITION ORIGINALE. 82 planches lithographiées mises en couleurs. Dans le premier volume : « Animaux de bois et de plaine », les numéros des pages 97 à 104 sont répétées deux fois alors que les pages 137 à 156 n’existent pas ; dans le second : « Oiseaux aquatiques », le Supplément (XVI pp.) qui complète la partie Oiseaux de rivage est relié in fine. Quelques rousseurs ; quelques cahiers déboîtés. « Ce bel ouvrage devient de plus en plus rare » (Thiébaud, 6).