Lot n° 17

Marcel PROUST — À la recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset [puis]

Estimation : 10000 - 12000 €
Adjudication : 12 500 €
Gallimard, 1913-1927. 8 tomes en 13 volumes in-12 puis in-8, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos orné de caissons de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle).Édition originale de tous les volumes de la Recherche, associant deux des plus grands éditeurs français du siècle dernier : Bernard Grasset et Gaston Gallimard.
Le premier tome, Du côté de chez Swann, est en premier tirage sur papier d’édition, avec l'achevé d’imprimer en date du 8 novembre 1913 imprimé au verso de la p. 523, la faute à Grasset sur le titre et la couverture jaune datée de 1913. Le catalogue de l’éditeur a été conservé. Le faux-titre porte un cachet rouge : Hommage de l’auteur.
À l'ombre des jeunes filles en fleurs est sur papier d'édition également.
Les six tomes suivants sont sur papier pur fil, dont le tirage a varié entre 800 et 1200 exemplaires numérotés, réservés aux Amis de l’édition originale. Le Côté de Guermantes est bien complet de l’errata livré séparément.
Superbe exemplaire, réunissant l'ensemble de la Recherche en édition originale, impeccablement établi par Semet et Plumelle.
Anciens ouvriers de Gruel, le relieur Marcellin Semet et le doreur Georges Plumelle œuvrèrent en association entre 1925 et 1955.
Quelques rares piqûres éparses.