Lot n° 2

ALMANACH ROYAL, — année 1744. [Paris, veuve d'Houry, 1744].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Livre-boîte au format in-8, maroquin rouge, dentelle droite dorée, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, compartiment intérieur de 152 x 82 x 20 mm garni de papier marbré (Reliure de l'époque).Jolie boîte ménagée dans un exemplaire aux armes de Condé.
On joint un volume des Actes des apôtres (tome II d'un Nouveau Testament parisien de 1703) au format in-16 relié en maroquin noir doublé de maroquin rouge aux armes de Condé (reliure salie et usagée).