Lot n° 3

ALMANACH ROYAL, — année 1786.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
Paris, d'Houry, [1786]. In-8, maroquin rouge, important encadrement rocaille, armoiries peintes sur vélin contrecollées au centre dans un médaillon de maroquin brun mosaïqué et doré, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque).Belle reliure en maroquin à dentelle ornée d'armoiries peintes sur vélin. Celles-ci appartiennent à une famille de l'époque qui porte d'argent à la tour de gueules.
Coiffes et coins usagés, petits manques au médaillon mosaïqué, soie fendue aux charnières intérieures.