Lot n° 4

ALMANACH ROYAL, — année bissextile 1788.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Veuve d'Houry & Debure, [1788]. In-8, maroquin rouge, important encadrement rocaille à la plaque dorée, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleu ciel, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Charles-Eutrope de La Laurencie (1740-1816), évêque de Nantes de 1784 à 1791. Réfractaire sous la Révolution française, il se fit remarquer par sa constance contre-révolutionnaire, en refusant notamment de donner sa démission lors du Concordat de 1801.
Cette provenance est particulièrement rare.
Mors et coins restaurés, dos assombri, quelques rousseurs.