Lot n° 5

ARGENTRÉ (Bertrand d') — Commentarii in patrias Britonum leges ; seu (ut vulgo loquuntur) consuetudines antiquissimi ducatus Britanniæ. – Coustumes générales du pays et duché de Bretagne, réformées en l'an mil cinq cents quatre vingts.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, Nicolas Buon, 1608. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, filet doré, médaillon de branchages au centre, dos orné d'un fleuron répété, tranches lisses (Reliure de l'époque).Seconde édition en partie originale du commentaire sur les coutumes de Bretagne de Bertrand d'Argentré (1519-1590), sénéchal et président du présidial de Rennes. Nicolas Buon en a publié la première édition au format in-4 en 1605.
Un beau portrait de l'auteur gravé par Thomas de Leu se trouve dans les pièces liminaires.
Reliure restaurée, titre taché, mouillures marginales.
Gouron & Terrin, n°743 – Brunet, II, 367.