Lot n° 6

ARISTOTE — Histoire des animaux.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, Veuve Desaint, 1783. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française d'Armand-Gaston Camus du grand traité de zoologie d'Aristote.
Elle est accompagnée du texte grec, imprimé en regard, et suivie d'un important commentaire occupant l'intégralité du second tome. Camus affirme avoir établi l'édition sur cinq manuscrits grecs, deux latins, ainsi que neuf éditions en grec et cinq en latin.
Coiffes usagées, un mors fendu et deux légers manques sur le plat inférieur du premier volume.