Lot n° 8

BASAN (Pierre-François) — Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la gravure. Seconde édition.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, chez l'auteur, Cuchet, Prault, 1789. 2 volumes in-8, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Allô).Première édition illustrée, considérablement augmentée par rapport à l'édition originale de 1767, parue sans figures.
Elle est ornée de 2 frontispices par Cochin et Pierre, de 2 en-têtes par Choffard et d'une suite de 43 planches hors texte comprenant 50 gravures d'interprétation d'après les maîtres anciens, qui n'a été jointe qu'à une partie du tirage.
Très bel exemplaire en maroquin rouge janséniste signé de Charles Allô, bien complet de l'illustration, à laquelle on a ajouté de nombreuses autres gravures provenant de diverses suites du XVIIIe siècle.
Un mors légèrement fendillé.
Cohen, 118 – Cicognara, n°2148.