Lot n° 10

BEAUMONT (Pierre-François) — Gouverneurs, lieutenans de roy, prévôts des marchands, échevins, procureurs, avocats du roy, greffiers, receveurs, conseillers et quartiniers de la ville de Paris. S.l.n.d. [1735-1743].

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €

In-folio, veau marbré, dentelle de fleurs de lis et palmettes dorée, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce superbe armorial des officiers de la ville de Paris, entièrement gravé en taille-douce par Pierre-François Beaumont.
L'ouvrage contient un titre-frontispice et 117 planches de blasons, dont 4 repliées, auxquelles on a joint 18 planches d'écus vides, en vue d'éventuelles additions.
L’auteur de la compilation iconographique serait l'héraldiste Jacques Chevillard fils.
Très bel exemplaire aux armes de la ville de Paris.
Deux mors légèrement fendillés, petite mouillure en marge de quelques planches.
Saffroy, II, n°24994 – Guigard, n°2542.