Lot n° 13

BEAURAIN (Jean-Baptiste de) et Henri-Louis d'AGUESSEAU — Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé en Flandre en 1674 ; précédée d'un tableau historique de la Guerre de Hollande jusqu'à cette époque.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, chez l'auteur et Jombert père, Delaguette, Monory, 1774. In-folio, demi-veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Même ouvrage que le précédent.
Exemplaire incomplet de sept cartes militaires, de la carte du Rhin et des pp. 213-215 (auxquelles on a substitué une copie manuscrite de l'époque). Reliure un peu frottée avec de petites restaurations.