Lot n° 12

BEAURAIN (Jean-Baptiste de) et Henri-Louis d'AGUESSEAU — Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé en Flandre en 1674 ; précédée d'un tableau historique de la Guerre de Hollande jusqu'à cette époque.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 500 €

Paris, chez l'auteur et Ch.-Ant. Jombert père, Delaguette, Monory, 1774. In-folio, veau porphyre veiné de vert, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et verte, filets sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce bel ouvrage publié pour le centenaire de la campagne de Hollande.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice par Desrais et d'un portrait du roi dans une composition allégorique de Favane, tous deux gravés par Patas, d'un portrait équestre du Grand Condé par Moëtte d'après Godefroy et de 40 planches hors texte gravées en taille-douce, doubles ou dépliantes, réunies par le chevalier de Beaurain, géographe du roi, à savoir 4 cartes générales de la Hollande, du Rhin, de la Franche-Comté et des Pays-Bas catholiques, 35 cartes et plans militaires à double page avec les liserés et éléments stratégiques coloriés et une vue à double page du château d'Argenteau.
Le texte est de plus orné de 2 grands culs-de-lampe gravés, 2 vignettes en-tête et 2 lettrines décorées de Desrais et Norbelin gravés sur cuivre par Patas et Moëtte.
Très bel exemplaire dans une séduisante reliure de l'époque, bien complet de la liste des souscripteurs et de l'errata. Comme l'exige l'avis au relieur, le volume a été entièrement monté sur onglets.
De la bibliothèque des ducs de Luynes, à Paris, avec cachet sur le titre.
Légères restaurations au dernier caisson et aux coins inférieurs, réparation marginale sur une carte.
Cohen, 128 – Reynaud, 45.