Lot n° 22

CÉSAR — Commentaires, avec des notes historiques, critiques et militaires, par M. le comte Turpin de Crissé.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Montargis, Cl. Lequatre ; Paris, Leclerc, Debure, Jombert, 1785. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Excellente édition des Commentaires de César, la première publiée par Lancelot Turpin de Crissé, contenant le texte original latin, sa traduction française et un important appareil de notes.
L'illustration comprend les portraits de César et de Turpin de Crissé et 40 planches dépliantes de scènes de batailles et de combats navals, etc., gravées d'après Andrea Carassi.
Cachets d'une institution jésuite de Marseille.
Coiffes abîmées, quelques marques d'usure, mais intérieur frais. Quelques petites déchirures réparées aux planches.