Lot n° 23

CHARRON (Pierre) — De la sagesse, trois livres. Nouvelle édition, conforme à celle de Bourdeaus, 1601. Francfort, s.n.,

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
1797. 2 volumes in-16, maroquin rouge à long grain, bordure de roulettes et chaînettes dorées, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).Jolie édition imprimée en petits caractères.
Elle est ornée d'un portrait et d'un titre gravé par Duval. On lit sur le second le nom de l'éditeur parisien Chaignieau aîné.
Exemplaire sur papier vélin en jolies reliures de l'époque.
Légère mouillure dans la marge inférieure de quelques feuillets. Un coin frotté.