Lot n° 31

DESMARAIS (François-Torchon) — Jérémie, poëme en quatre chants, avec sa prière et sa lettre aux captifs, prêts à partir pour Babylone. Paris, G. Desprez, 1771. – REYRAC (François-Philippe de). Poésies tirées des Saintes Écritures.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
Paris, Delalain, 1770. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, dos lisse orné à la grotesque, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un titre-frontispice et de six figures hors texte de P. et Th. Leclerc gravés par Delvaux, Macret, Miger, Pépin et Saillard.
Le religieux trinitaire François Desmarais (1736-1808), prieur de Regniowez, était un enfant naturel de Louis XV ; sa mère, Rosalie Glorieux, était attachée au service de la reine.
On a relié à la suite l'édition originale des poésies sacrées de Reyrac, imprimées sur grand papier.
Agréable exemplaire en maroquin rouge décoré à la grotesque.
Des bibliothèques de l'abbé Guillaume-Germain Guyot (1724-1800), avec ex-libris.
Coiffes un peu frottées, taches d'encre marginales.
Cohen, 298.